Full Details for Lot 169

Auction 838, Lot # 169

JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840-1912)
NUEVE APUNTES BOTÁNICOS QUE FORMARON PARTE DE "LA FLORA DEL VALLE DE MÉXICO", PUBLICADO EN 1868*
Litografías coloreadas a mano.

A) DICOTILEDONES MALVACEA / 74. M. Angustifolia / 16. M. Leprosa. Firmadas y dedicadas: "J. M. Velasco al Sr. D. Ramón Páez" y "J.M. Velasco al S. D. Julio Laverrier".
Dos láminas repetidas.
B) DICOTILEDONES MALVACEA / 61. Malva Lactea / Malva Rotundifolia. Firmadas y dedicadas: "Al Sr. D. Ramón Páez, J.M. Velasco" y "Al Sr. D. Julio Laverrier, J.M. Velasco".
Dos láminas repetidas.
C) DICOTILEDONES SOLANACEA / 16. Género Physalis / 45. Physalis Cotzomatl

Detalles de conservación.
Cuatro láminas: 32.5 x 50 cm
Una lámina: 32.5 x 25 cm
Piezas: 5.

*Obra botánica por entregas para la cual Velasco realizó 18 láminas, y que le valió ser nombrado socio de la Sociedad Mexicana de Historia Natural.

Referencia: Altamirano Piolle, María Elena. 1997. "José María Velasco científico". Ciencias, UNAM, núm. 45, enero-marzo, pp. 32-35. [En línea].
Estimado $ 150,000-250,000